Нужны ли документы на землю, если приобретаешь квартиру?

Здравствуйте!у меня такой вопрос: "Приобретаем квартиру.Прежде это был дом на двух хозяев и считался 1/2 дома.Земля в собственности оформлена как на одну вторую.Теперь же документы переделаны на квартиру,т.е.теперь это дом № такой то,квартира один.Но земля,по-прежнему не переделана,она так и осталась на одну вторую.В банке берём ипотеку,нам говорят предоставить документы как на квартиру,так и на землю"Законно ли это?Ведь мы приобретаем квартиру,а не полдома или дом... Очень прошу ответить.Заранее спасибо!

, Елена, г. Владимир
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Елена!

Да, требование банка основано на законе: залог объекта недвижимости производится с обязательным залогом земельного участка, на котором такой объект расположен. Это правило вытекает из принципа единства судьбы объекта недвижимости и земли, на которой он расположен  Поскольку у вас не многоквартирный дом (исходя из того что вы указали в вопросе), то по кадастровому и техническому паспорту и документам, свидетельствующим об истории квартиры банк видит, что данный объект фактически находится в неразрывной связи с конкретным земельным участком.

Вы, конечно, можете попробовать оспорить это в суде, упирая на то что это «квартира», но на мой взгляд, позиция довольно слабая.