Как узаконить недостроенный дом на участке ИЖС?

Купила участок земли ижс в ноябре 2016. На нем стоит дом . Он никак не оформлен прошлым хозяином. Как мне узаконить эту постройку ?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в суд о признании самоволбной постройки

Согласно ст. 25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Я не имею документов подтверждающих факт создания дома. Строил старый хозяин этот дом . У меня договор купли -продажи (я запратила за землю в 4 раза выше ее рыночной стоимости) и выписка из егрп о принадлежащей мне земле ижс. С чем мне идти в суд?

С договором купли продажи и иском о признании