Можно ли подать в суд на таксиста за опубликование в соц сети видео с поездки в такси без согласия пассажиров?

Здравствуйте.

В прошлом году вызвала такси.

До того момента как мы начали движение у нас возникла с водителем перепалка на фоне того, что у нас перегруз(нас было трое взрослых и двое детей до 7 лет).

При заказе такси диспетчеру было сообщено, что будет двое детей и необходимы кресла. Водитель заявил что и про кресла ничего не знает и вообще никого никуда не повезёт.

Оказывается, что у него велась запись происходящего в салоне на авторегистратор и позднее он выложил данное видео в сеть интернет и разместил в двух известных группах нашего города в социальной сети.

Город у нас не большой(~300 000 население). В социальной сети велись не лестные высказывания в нашу сторону. Некоторые даже указали моё место работы, а работаю я в продовольственном магазине.

Прошёл год и данное видео вновь возникает в данных группах нашего города в социальных сетях и вновь появляются оскорбления в наш адрес.

С этим можно что-то сделать или быть может подать в суд на каких-то основаниях, так как мне уже покупатели намекают с ехидными улабками, что я "звезда интернета".

, Марина, г. Волжский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Вы можете обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением с требованием об удалении видео, изъятии носителей и запрете на его дальнейшее использование в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ, а также о компенсации причиненного морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование

и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его
фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного
искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия
этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может
использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их
отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в
случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также
находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих
изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.