Имею ли я право на получение от государства земельного участка под ИЖС как инвалид 1 группы?

Здравствуйте, я хотел бы узнать, имею ли я право на получение от государства земельного участка под ижс , если я имею инвалидность 1 группы?

, Александр, г. Волхов
Альбина Рахимова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Александр! Да имеете право.Одна из программ федерального значения, разработанная специально для инвалидов, является обеспечением этой группы населения земельными участками. Регулируется Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» согласно ст.17 Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. А также Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 №901. Для реализации своего права необходимо собрать документы и сдать их на рассмотрение. Существует возможность воспользоваться услугой в электронной форме. Для этого потребуется зарегистрироваться на сайте государственных услуг. Воспользовавшись ею, получаете необходимый перечень документов, которые требуется собрать.

Всего доброго!