Может ли СМЭ определить легкий вред здоровью после избиения, если помимо сотрясения нанесена психологическая травма?

у меня закрытый переломскуловай кости с смещением множество гемотом на лице. сотрясение головного мозга.25 дней больничного .инвалид 3 гр ранее перенес 3 инсульта .После избиения стресс. обратился к психологу и психотерапевту.диагноз псих растройства .депрессия.сдал мед. карту судмедэксперту. ПРЕВАРИТЕЛЬНО СКАЗАЛИ ЛЕГКИЙ вред здоровью.правильно ли это ...

, ЮРИЙ, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Юрий. Степень тяжести вреда здоровью, причиненного в ходе совершения противоправных действий, может определить только врач судебно-медицинский эксперт в ходе проведения судебной медицинской экспертизы. Юрист некомпетентен определять степень тяжести вреда, причиненного здоровью.

Однако, Вы можете ознакомиться с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н, а также Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Степень тяжести вреда здоровью будет определяться судебно-медицинской экспертизой на основании постановления следователя/дознавателя

Критерии степени тяжести определены в Прикaзе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
После избиения стресс. обратился к психологу и психотерапевту.диагноз псих растройства.депрессия.сдал мед. карту судмедэксперту. ПРЕВАРИТЕЛЬНО СКАЗАЛИ ЛЕГКИЙ вред здоровью.правильно ли это
ЮРИЙ

Юрий, абсолютно правильно.

Уголовная ответственность установлена за вред здоровью, он — лёгкий. В данном случае судмедэкспертом оценивается именно и толькофизический вред.

Что же касается депрессии, которую повлекло за собой совершённое против Вас преступление, то это «железное» доказательство того, что преступлением так же причинён и значительный моральный вред Вам. Заявляйте гражданский иск о возмещении морального вреда в угоовном деле, и, безусловно, на основании преставленных Вами доказательств, данный вред будет Вам компенсирован по приговору суда.