В зоне действия знака нет открывающего запрещающего знака, как оспорить факт нарушения?

Здравствуйте! Подскажите, пжл, по следующей ситуации - говорят, что есть нарушение "остановка/стоянка в зоне действия знака "Остановка запрещена). Первого, "открывающего" знака НЕТ (физически нет, на картах яндекса он присутствовал на каком-то столбе, но сейчас его нет), нет и желтой сполошной линии на бордюре. Но где-то вдалеке есть знак "окончание зоны" со стрелочкой вниз. Как аргументировать, что непонятно откуда нужно считать начало зоны действия "Остановка запрещена" ? Спасибо!

, Елена, г. Нижний Новгород
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В Вашем случае отсутствие знака является возможным (вероятностным) фактором освобождения Вас от ответственности за названное административно-наказуемое деяние в виду отстутствия Вашей вины по причине несоответсвтия предупреждающе-информирующих знаков и разметки федеральному законодательству, а следовательно, такие моменты следует фиксировать.

В любом случае, это оценивает суд, однако, поскольку объективно отсутствиуе возможность отличить часть дороги, где остановка разрешена от зоны, где парковка запрещена будет отражено в фотоматериалах, то оснований для привлечения к ответственности за совершение данного АПН отсутствует.

С уважением, Райнхард Хайдрих.