Распитие спиртных напитков в общественном месте несовершеннолетними, на сколько могут задерживать?

Как долго могут держать и могут ли вообще задержать и не выпускать не совершенно летнего за Распитие спиртных напитков,что таком случае делать.

, Анастасия, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анастасия. Если несовершеннолетний уже достиг шестнадцатилетнего возраста, то в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ он может быть привлечен к административной ответственности, в том числе и за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Если же несовершеннолетний не достиг шестнадцатилетнего возраста, то его родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции.Данное правонарушение

влечетналожение административного штрафа на родителей или иных законных

представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до
двух тысяч рублей.