Как разделится моя квартира между двумя дочерьми после моей смерти?

Собственником 2 ком.квартиры являюсь я.Со мной проживает дочь16 лет,старшая живёт отдельно.В свое время уговорила ее отказаться от доли в мою пользу,что бы квартира досталась им поравну50%Правильно я сделала?.Каким образом будет разделена квартира после моей смерти?

, Снежана, г. Заринск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Думаю вы сделали правильно. После вашей смерти квартира будет принадлежать обеим дочерям, если ни на кого не будет оставлено завещания

Статья 1164. Общая собственность наследников
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1164]
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В равных долях между наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.