Можно ли оспорить договор дарения после смерти дарителя?

Моя мама решила подарить квартиру и дачный участок мне и папе. Мы оформили договор дарения на квартиру в равных долях на меня и папу, а дачный участок только на меня. Все договора дарения датированы 9 февраля 2016 года. 10 февраля 2016 года мы сдали договора на регистрацию. Срок получения документов, подтверждающих право собственности был 28 февраля 2016 года. 19 февраля 2016 года мама умерла. Однако документы мы получили 1 марта 2016 года. Из них мы увидели, что договор на квартиру(и соответственно право собственности) был зарегистрирован 17 февраля 2016, т.е. до смерти мамы, а вот договор дарения на дачный участок (и соответственно право собственности) был зарегистрирован 21 февраля 2016 года, т.е. после смерти мамы. Сейчас появилась мамина старшая дочь, с которой они не общались уже много лет.В связи с этим вопрос может ли она оспорить регистрацию данных договоров дарения и потребовать разделить имущество в порядке наследования по закону?

, Ксения Алексеевна, г. Кемерово
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Ксения Алексеевна!

Оспорить договор дарения можно, поскольку срок давности не пропущен а иных препятствий для подачи такого иска не видится

1.
Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу
признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого
признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть
предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе
повлекла неблагоприятные для него последствия.

Но для оспаривания нужны соответственно и оснвоания, включая доказательства.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Ксения Алексеевна
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ!

А уточните, пожалуйста, то что срок регистрации договора дарения, т.е. 21 февраля был уже после смерти мамы является основанием для отмены договора дарения?

Не является, если в процессе регистрации соблюден её порядок. В любом случае, регистрация совершалась уже после заключения договора — так что оспаривание регистрации не есть оспаривание договора.

Главное соблюдение требований к договору купли-продажи и наличие действительной воли заключивших его сторон.