Как зарегистрировать брак с иностранным гражданином на территории РФ?

Я являюсь гражданкой РФ и собираюсь выйти замуж за гражданина Португалии, мы планируем пожениться и жить в России. Мне интересуют все детали бракосочетательного процесса с иностранным гражданином в России

, Алия, г. Казань
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Алия!

Бракосочетание возможно в любом отделении ЗАГС, а список документов следует подготовить следующий:

Заявление
по форме Ф-7, утвержденной Правительством РФ в 1998 году. Бланк такого
заявления можно либо найти самостоятельно на официальных сайтах, либо
получить в том органе ЗАГС, где будет происходить регистрация. Если
кто-то из супругов не имеет возможности лично явиться с заявлением, он
вправе направить отдельно свое заявление, заверенное у нотариуса.
Личные документы вступающих в брак (обычно паспорта). Требуется подавать копии этих документов, а также предъявлять оригиналы.
Для иностранца потребуются документы, выданные государственным
органом или посольством его страны о том, что с точки зрения их законов
он имеет право вступать в брак.

Также для иностранца потребуется виза или вид на жительство,
подтверждающие законность его пребывания в России. Этого не нужно лишь гражданам стран, с которыми действует безвизовый режим (Белоруссия, Украина и т. д.).
Если кто-то из будущих супругов уже состоял в браке ранее — документы, которые подтверждают, что брак расторгнут или прекращен.

sovetnik.consultant.ru/svidetelstvo_o_brake/kak_zaregistrirovat_brak_s_inostrancem_v_rossii/

Выделил тот текст, документы в котором указанные придется переводить на русский язык, а также заверять апостилем.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Зачем да еще дословно дублировать вышенаписанно?..

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для этого вам необходимы следующие документы

Заявление по форме Ф-7, утвержденной Правительством РФ в 1998 году. Бланк такого заявления можно либо найти самостоятельно на официальных сайтах, либо получить в том органе ЗАГС, где будет происходить регистрация. Если кто-то из супругов не имеет возможности лично явиться с заявлением, он вправе направить отдельно свое заявление, заверенное у нотариуса.
Личные документы вступающих в брак (обычно паспорта). Требуется подавать копии этих документов, а также предъявлять оригиналы.
Для иностранца потребуются документы, выданные государственным органом или посольством его страны о том, что с точки зрения их законов он имеет право вступать в брак.
Также для иностранца потребуется виза или вид на жительство, подтверждающие законность его пребывания в России. Этого не нужно лишь гражданам стран, с которыми действует безвизовый режим (Белоруссия, Украина и т. д.).
Если кто-то из будущих супругов уже состоял в браке ранее — документы, которые подтверждают, что брак расторгнут или прекращен.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Регистрация брака происходит в общем порядке. Только перевод документов Вашего будущего супруга необходимо сделать. Обращаетесь в ЗАГС по месту Вашей регистрации.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алия, здравствуйте!

Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Так, например, если заключен брак в ОАЭ, где признаются полигамные браки, и одна из сторон на момент заключения брака состояла в другом браке, то в России этот брак будет считаться недействительным.

Помимо соблюдения требований ст.14 СК РФ в случае регистрации брака в другой стране, брак будет признаваться в РФ без процедуры признания и без повторной регистрации в том случае, если брак зарегистрирован с соблюдением требований законодательства той страны, на территории которой произведена регистрация. Легализовать необходимо будет только документ о заключении брака. Процедура легализации зависит от страны, которая выдала документ — это может быть проставление апостиля, консульская легализация или достаточно будет только нотариально заверенного перевода на русский язык.

В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин.

Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован.

В каждом случае необходимо уточнять компетентный орган, порядок получения документа и легализации в зависимости от страны гражданства.

Алия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!