Как законно стать организатором СП и не опасно ли заказать как физ лицо?

здравствуйте!подскажите пожалуйста,я бы хотела попробовать стать организатором СП. Сначала разово,а потом уже как получится!не опасно ли разово заказать как физ.лицо?И с чего начинать если заниматься предпринимательской дейтельностью,чтобы все было законно?

, Анна, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, если Вы один-два раза за определенный промежуток времени будете делать совместные закупки как физическое лицо, это будет законно. Если Вы будете систематически этим заниматься и самое главное получать от этого прибыль в виде разницы в цене закупки и цене по которой товары приобретаются покупателями — это подпадает под признаки предпринимательской деятельности. Для того чтобы все было законно необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Иначе возможно привлечение к административной ответственности по статье 14.1 КоАП РФ:
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Кроме того, если доход будет извлекаться в крупном размере возможна уголовная ответственность по статье 171 УК РФ Незаконное предпринимательство:
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Определиться с организационно-правовой деятельностью и зарегистрироваться в налоговых органах.