Как будет делиться дом, купленный мною в ипотеку и оформленный на меня в гражданском браке, при его завершении?

Добрый день, я проживаю с девушкой в гражданском браке у нас есть общий несовершенно летний ребенок. Хочу купить частный дом на свои средства, взяв ипотеку в банке. Какой либо доли в первоначальном взносе моей гражданской супруги нет. Оформлять как кредит так и сам дом буду на себя. У меня вопрос как в этом случае будет делится купленный дом в случае прекращения нашего совместного проживания. Следует ли в моем случае заключить какое либо соглашение с гражданской супругой или договор, где было бы отражено наши доли в первоначальном взносе и указано отсутствие требований на раздел долей.

, Алексей, г. Омск
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Дом будет только Вашим. Внимательно прочитайте эту статью.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Алексей
Клиент, г. Омск

Спасибо за разъяснения. Возник данный вопрос потому что, предлагался к принятию закон, по которому, якобы если мужчина и женщина совместно живут 3 года , то все приобретенное имущество за это и последующее время считается совместно нажитое. Вы ничего не поясните по этому закону ?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Никаких соглашений не надо. В РФ признается только зарегистрированный в органах ЗАГСа брак. Имущество делиться не будет.

Алексей
Клиент, г. Омск

Спасибо за разъяснения. Возник данный вопрос потому что, предлагался к принятию закон, по которому, якобы если мужчина и женщина совместно живут 3 года , то все приобретенное имущество за это и последующее время считается совместно нажитое. Вы ничего не поясните по этому закону ?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются. Никакого иного закона нет и принятие его не планируется.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!