Какой налог я должен заплатить при продаже гаражного бокса, сдаваемого в аренду?

построил на купленном участке земли бокс (гараж) в 2013 оформил документы и сдавал в аренду.какой налог я обязан уплатить при продаже являюсь физ.лицом в налоговую платил за сдачу обьекта 13% налога

, сергей, г. Кемерово
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Сергей!

Вы обязаны уплатить налог в 13% с продажи, однако Вы имеете право на налоговый вычет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором
пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими
лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при
продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей,
установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено
настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи
объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при
условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в
течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого
имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4.
В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля
для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов
недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Пункт 2
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом
периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные
жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли
(долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика менее
минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества,
установленного в соответствии со статьей 217.1
настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом
периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
сергей
Клиент, г. Кемерово

Добрый день.Пришло сообщение с просьбой оценить качество ответа на бесплатный вопрос юристом.Во первых:за заданный вопрос я оплатил.Во вторых:ответ наверное будет понятен юристу а шахтеру- пенсионеру ответ расплывчатый.

сергей
Клиент, г. Кемерово

прошу уточнить в моей ситуации из чего может сложиться налоговый вычет.