Нужен ли благотворительному фонду специальный банковский счет 40821?

Мы как благотворительный фонд заключили договор с платежной системой (сеть терминалов по всей РФ). Счет в банке у нас уже есть давно и по нему мы получаем средства собранные через СМС на короткий номер. А вот теперь эта платежная система говорит, что нам необходимо открывать специальный счет 40821.....

Нужен ли он вообще нам? Мы не получаем средства напрямую от людей, а получаем через них как посредников и они же берут с нас процент свой)).

В интернете прописано, что такой счет необходим интернет магазинам и подобного рода конторам. Мы же не продаем ничего... Нужен ли он нам этот счет 40821

, Сергей, г. Ставрополь
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей!

Рекомендую обратиться в банк. Вероятнее всего банк имеет претензии к полученным денежным средствам. Банк «намекает», что средства получены при осуществлении коммерческой деятельности, а не уставной, некоммерческой. Потому что интернет-магазин — это коммерческая организация, а у вас — благотворительный фонд, которому не запрещено вести коммерческую деятельность.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Да. Так и сделаю, просто я два выходных думал об этом, а банк не работает)))