Способы извещения должника о досрочном разрыве договора займа

Судья требует известить должника только заказным письмом о досрочном разрыве с ним договора займа для досудебного урегулирования спора. Я это сделал. Но ранее послал должнику извещение о досрочном погашении долговых обязательств им СМС сообщением и указал сроки возврата.В законе нет точных указаний, что извещать необходимо только письмом. Значит и СМС имеет такую же силу перед законом?И срок должен исчисляться как написано в СМС, а не с момента получения ответчиком письма да ещё прибавить 30 дней? Если срок указан в СМС значит 30 дней уже нет смысла прибавлять согласно ст. 452 ГК РФ?

, Алекандр, Рустави
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

По общему правилу способ уведомления должен быть избран таким образом, что бы имелась возможность установить факт получения уведомляемой стороной извещения. Например заказное с уведомлением, вручение нарочно с постановкой отметки о вручении. В случае отправке СМС Вы не сможете подтвердить, что извещаемая сторона получила данное уведомление. Примет ли судья доводы о том, что от оператора связи пришел отчет о доставке СМС, это большой вопрос. Может как принять (что вряд ли) так и не принять.

Алекандр
Клиент, Рустави

Добрый день! Заказное с уведомлением в суде уже, как и скриншоты переписки по СМС с должником. Спор с судьёй по поводу сроков. Письмо пришло позже, чем СМС. Сроки разрыва договора были обозначены и в СМС, и в письме. А п.2 ст. 452 ГК РФ чётко прописано, что если есть срок 30 дней не прибавляют. А судья считает с момента получения письма должником плюс 30 дней, что нарушает мои права. Согласно п.1 ст. 113 ГПК РФ и пленума ВС РФ от 09.02.2012 г. суду разрешено отправлять извещения участникам процесса посредством СМС с фиксацией. Мои СМС тоже были с фиксацией. Есть отчёты о доставке. Я могу ходатайствовать в суд о пересмотре сроков разрыва договора и способа доставки?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Лучше как то третейский судья посоветовал, слать должнику заказной (с уведомлением о вручении). Вот это уведомление и приложите к пакету судебных документов.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Алекандр
Клиент, Рустави

Добрый день! Заказное с уведомлением в суде уже, как и скриншоты переписки по СМС с должником. Спор с судьёй по поводу сроков. Письмо пришло позже, чем СМС. Сроки разрыва договора были обозначены и в СМС, и в письме. А п.2 ст. 452 ГК РФ чётко прописано, что если есть срок 30 дней не прибавляют. А судья считает с момента получения письма должником плюс 30 дней, что нарушает мои права. Согласно п.1 ст. 113 ГПК РФ и пленума ВС РФ от 09.02.2012 г. суду разрешено отправлять извещения участникам процесса посредством СМС с фиксацией. Мои СМС тоже были с фиксацией. Есть отчёты о доставке. Я могу ходатайствовать в суд о пересмотре сроков разрыва договора и способа доставки?