Сотрудники ДПС остановили за рулем чужой машины пьяным, документов не было, в протоколе расписался неправильно

Остановили ДПС пьяным за рулём на чужой машине при себе не было документов дунул в трубку показала 43 промилей расписался не своей росписью. Что делать в данных обстоятельствах?

, Николай Левоев, г. Сегежа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай. Если в протоколе Ваши данные о личности указаны верно и лишь только Вы расписались не своей росписью, то Вас все равно могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление
транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

А почерковедческая судебная экспертиза покажет, что «не Ваша роспись» выполнена Вами. Сотрудники ДПС в качестве свидетелей укажут, что за рулем автомобиля были именно Вы. Этого вполне достаточно.

Николай Левоев
Клиент, г. Сегежа

А чего мне делать дальше ,можно ли обойтись штрафом в данной ситуации?

Санкция статьи предусматривает обязательное лишение права управления транспортным средством.

Единственный шанс избежать наказания — это если в материалах дела допущены грубые нарушения.