Имею ли я долю в доме, оформленном на дочь, если прописан в этом доме?

были трудные времена и я свой дом оформил на племяницу жены а племяница позднее сделала дарственную на мою дочь.После развода дочь и жена хотятпоменять мой дом на на жилье в другом городе.Иговорят моей доли нет ,хоть я и прописан в этом доме.Вопрос имею ли я долю при обмене

, галимжан, г. Омск
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Долю в праве собственности на дом Вы имеете только в том случае, если она реально Вам принадлежит и оформлена в соответствие с действующим законодательством РФ. Факт прописки не дает Вам права собственности. Выписать Вас же могут только в судебном порядке. В том числе и новые собственники дома.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Галимжан! УВЫ! но ваша прописка ни чего не значит! и собственник квартиры в любой момент вас может выписать через суд!

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренныхпунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов

Единоличной собственностью является:

вещи, приобретенные до брака;

предметы индивидуального характера (одежда, обувь, бижутерия, наручные часы, косметические наборы и т.п.);

наследство жены (мужа); подарки (см. дарственная на квартиру, дарение автомобиля); иные ситуации, при которых муж (жена) получает блага по безденежной сделке (приватизация, адресная помощь и пр.).

Источник:juresovet.ru/delyatsya-li-podarki-i-nasledstvo-pri-razvode/Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве».