Может ли мать одиночка с двумя детьми бесплатно получить участок?

добрый вечер. могу ли я приобрести бесплатно земельный участок ?отношусь ли я к льготной категории людей .если я мать одиночка с двумя детьми ?или приобрести участок по льготной цене ?

, Алевтина, г. Москва
Альбина Рахимова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Алевтина! Земельные участки на территории РФ приобретаются исключительно на платной основе. В российском законодательстве предусмотрены лишь два случая, когда у граждан появляется право бесплатного получения участков:

1) Возможно бесплатно оформить уже используемые гражданами участки (участки находящиеся в пожизненно-наследуемом владении или постоянном-бессрочном пользовании).

2) На бесплатное получение земель имеют право некоторые категории лиц: ветераны ВОВ и члены их семей, которые потеряли трудоспособность, военные, прослужившие по контракту на службе на протяжении 10-15 лет (каждый случай рассматривается отдельно), лица, находящиеся на службе в ОВД от 15 лет и больше, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечительства своих родителей (они имеют право претендовать на участок, который использовался их родителями), а также многодетные семьи

Всего доброго!