Заплачена третья часть суммы по исполнительному листу, я не могу выплачивать, что будет с оставшимся долгом?

Здравствуйте) в сентябре 2016 состоялся суд о взимании с меня задолженности перед банком. На этот момент не могла платить 1,5 года. Сейчас заплачена третяя часть суммы, исполнительный лист был направлен в бухгалтерия, отчисление было оттуда. На сегоднчшний день я потеряла работу и не могу выплачивать. Через сколько анулируется остальная часть долга? И анулирцется ли вообще или при трудоустройстве даже через года 2 все равно прийдется платить?

, марина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Банк может предъявить исполнительный лист ко взысканию в течении 3 лет со дня вступления решения суда в силу. Т.е. в вашем случае до сентября 2019 г. могут предъявить

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Через сколько анулируется остальная часть долга? И анулирцется ли вообще или при трудоустройстве даже через года 2 все равно прийдется платить?

Ваша задолженность ни каким образом «не аннулируется».

Возможны ситуации, когда банк спишет Вашу задолженность с баланса банка, но при этом право взыскивать у него останется, таким образом при желании банка это может продолжаться всю жизнь.

Так же возможны ситуации, когда банк попросту не будет предъявлять исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного взыскания с Вас долга.

Либо служба судебных приставов окончит исполнительное производство в отношении Вас по причине отсутствия имущества и доходов у Вас, но при этом может и повторно возбудить.

На основании выше изложенного, ваш долг не аннулируется, с Вас его могут не взыскать только при отсутствии у Вас какого-либо имущества и доходов.