Какие документы мне необходимо иметь, чтобы передвигаться на чужом автомобиле?

Добрый день, меня зовут Михаил. В января сдал на права, но автомобиля своего пока что нету. Зато есть автомобиль родителей, и их согласие на то, чтобы я брал его покататься. Вопрос собственно в том, какие документы мне надо иметь, кроме удостоверения водителя, тех. паспорта на автомобиль и страховки (оформлена на отца, я не вписан), чтобы не иметь проблем при остановке меня сотрудниками ГИБДД? Заранее благодарю за ответ.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для этого Вам необходимо при себе иметь водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис обязательного страхования гражданской ответственности, в который Вы внесены в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.

(оформлена на отца, я не вписан)
Михаил

В таком случае отцу с Вашим водительским необходимо обратиться в страховую компанию, для внесения Ваших данных «в страховку».

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Водительское удостоверение, св-во о регистрации ТС и

страховки (оформлена на отца, я не вписан)

обязательно нужно быть вписанным в страховку (ОСАГО).

Иначе будет штраф по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно
управление транспортным средством, если такое обязательное страхование
заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В настоящее время, в соответствие с действующим законодательством, инспектор ИДПС не вправе требовать от вас предоставления такого документа как доверенность. К обязательным документам, которые водитель должен предоставить инспектору относятся:

водительское удостоверение;

свидетельство о регистрации;

действующий полис обязательного страхования ОСАГО (Вы должны быть в него вписаны, как лицо допущенное к управлению).

Вышеуказанных документов будет достаточно, что бы не иметь проблем с сотрудниками органов, остановивших Вас в пути.