Законно ли управляющая компания ограничила поступление электроэнергии без предупреждения?

Проблема в следующем. Моя мать является наемщиком жилья, квартира приватизирована на даоих, пополам. То есть на меня и мать. В квартире проживаю только я, она не проживает.

Образовался долг за кварплату в размере 28 тысяч рублей. Оплаты поступали регулярно, но не гасили задолженность полностью, незначительные суммы до 7 тысяч поступали.

Без какого-либо уведомления пришел электрик, и поставил ограничитель у счетчика, то есть пользоваться электричеством в полном объеме я не могу. Никакого уведомления на руки я не получала, да я даже знать не знала что нам поставили ограничитель. После чего я пошла в управляющкю компанию с этим разбираться, откровенно хамя мне, сказали что не обязаны присылать никакого уведомления.

Я решила написать на сайт "Добродел". Сегодня прислали ответ, согласно которому моя мама якобы сама написала заявление о том, что бы ограничили электричество. Говорят что уведомление висело на двери. Но никакое уведомление они не вешали!

Долг был погашен почти в полном размере (остался последний месяц оплаты), то есть долг не превышал даже 2 месяцев, ограничитель снимать отказались. Сейчас уже ждем новую квитанцию на кварплату, соответственно долг пока что за 1 месяц - это февраль. Но в ответе с сайта Добродел указан уже долг с учетом марта (хотя квитанций пока так и нет).

Вопрос, имеет ли право мать просить об ограничении электроэнергии, если она тут не проживает и является не единственным собственником? Правомерны ли действия управляющей компании, которые без уведомления ограничили поставку электричества? Я так поняла, что УК решать ничего не будет, куда можно обратиться и какие у меня есть шансы?

  • Screenshot_2017-03-24-19-49-06
    .png
, Карина, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вопрос, имеет ли право мать просить об ограничении электроэнергии, если она тут не проживает и является не единственным собственником?

Владение и пользование квартирой осуществляется по соглашению собственников. Если ваша квартира в долях по 1/2 мать имела право требовать ограничения только с вашего согласия.

Правомерны ли действия управляющей компании, которые без уведомления ограничили поставку электричества?

УК обязана уведомлять всех собственников согласно правил 354.

Я так поняла, что УК решать ничего не будет, куда можно обратиться и какие у меня есть шансы?

Для проверки правомерности действий УК вам необходимо обратиться в Жилищную инспекцию

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства возможно ограничение либо полное приостановления подачи электроэнергии за неуплату, если задолженность составляет не менее 2 месяцев. Порядок отключения подразумевает первое уведомление собственника под роспись за 30 дней до отключения и второе уведомление — за 3 дня до отключения. Действия УК неправомерны. Вам следует обратиться с аргументированным заявлением в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию. Обратиться вправе любой из собственников. Готов помочь в составлении заявлений.

Карина
Клиент, г. Москва

Добрый день. Если можете помочь в составлении заявления, то конечно хотелось бы воспользоваться Вашими услугами.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина! Электроэнергия отключается в случае задолженности по оплате более, чем за два месяца, о чём УК обязана Вас сначала предупредить. Судя по изложенной Вами ситуации действия УК не являются правомерными. Попробуйте написать заявление в жилищную инспекцию.