Как получить разрешение органов опеки на продажу квартиры с долевой собственностью детей?

Необходимо получить разрешение органов опеки на продажу квартиры с долевой собственностью детей (мат. капитал). Имеется в собственности квартира, находящаяся в залоге у банка ВТБ-24 (обременение по ипотеке), и которая оформлена только на меня, без долей на детей.

Даст ли банк разрешение на долевую собственность?

Или можно дать обязательство на выделение долей после снятия обременения?

, Павел, г. Сургут
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, При чем тут банк? До выдела долей всем членам семьи вы не сможете продать квартиру, т.к. это будет нарушать закон и принятое вами на себя обязательство о выделе долей. В случае расторжения договора или сделки с жильем до выдела долей ПФР, как правило, обращается в суд с иском о взыскании средств маткапитала в бюджет.

Что касается согласия банка на продажу квартиры, находящейся в ипотеке, это самостоятельный вопрос. Нередко банки соглашаются на продажу. Но это не означает правомерность продажи квартиры до выдела долей всем членам семьи. Ответственность за это, даже при согласии банка, вы будете нести перед ПФР.

Павел
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте Татьяна. Я не полностью описал ситуацию (извиняюсь).

У меня одна квартира, которая с долевой собственностью детей. Эту квартиру я хочу продать, чтобы закрыть часть долга по ипотеке по второй квартире.

Вторая квартира находится в залоге у банка и оформлена без долей на детей.

Мне нужно получить разрешение органов опеки, чтобы продать первую квартиру.

Что делать в этом случае?

Для продажи квартиры, собственниками которой являются несовершеннолетние, требуется согласие органов опеки. Однако продать квартиру до распределения долей между всеми членами семьи нельзя, т.к. это будет нарушением закона. Кроме того, продать квартиру, принадлежащую детям, чтобы использовать средства для погашения ипотеки, нельзя. Закон предусматривает, что имущество, принадлежащее несовершеннолетним, не может быть уменьшено. Поэтому разрешение на продажу квартиры несовершеннолетнего всегда обусловлено либо приобретением ребенку другого жилья, не ухудшающего его жилищные условия, либо перечислением средств от продажи квартиры на счет открытый на имя несовершеннолетнего.