Как оформить дарственную

здравствуйте.

хотим оформить дарственную . мать с отцом в браке 30 лет. домовладение оформлено на отца. отец тяжело болен и мы хотим оформить дарственную на мать. но нотариус почему то тупит. говорит что у отца есть мать и зачем то нужно её согласие.

как вообще всё это сделать?

, виталий вввв, г. Краснодар
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Виталий!

Договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения.

Готовьте договор и обращайтесь к Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Может потребоваться согласие супруги Вашего отца на совершение сделки.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Домовладение оформлено на отца, но его доля в нём составляет только 50% как в совместно нажитом имуществе. Поэтому вариантов 2: выделить его долю у нотариуса и потом он напишет дарственную на мать. У нотариуса её заверять не надо. Просто регистрировать в Росреестре. А можно ничего не делать. Если что-то случится, то по наследству его доля перейдёт детям и матери. Дети могут отказаться в пользу матери в ходе наследственного процесса.