Какие ждут последствия отца, который сомневаясь в своем отцовстве?

Какие ждут последствия отца, который сомневаясь в своем отцовстве, подал в суд на оспаривание, а тест ДНК подтвердил его отцовство на обоих детей в 99,99% ?

, Екатерина, г. Череповец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый вечер.

Какие ждут последствия отца, который сомневаясь в своем отцовстве
Екатерина

Кроме тех, что Вы теперь однозначно можете требовать взыскать с него алименты, если он не предоставляет содержание своим детям, каких-либо негативных санкций к нему применить нельзя.

Статья 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, никаких, это было его гражданское право подать в суд, никаких штрафов и моральных компенсаций здесь взыскать не получится. Как правильно сказал коллега, если же ваш супруг (или бывший супруг) отказывается содержать своих детей, то здесь уже заключение теста ДНК можно использовать как доказательство уже в судебном разбирательстве по поводу взыскания алиментов.

Статья 80 СК РФ
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

С уважением.