Что грозит мужу за неявку в суд по обвинению по ст.228 УК РФ?

Добрый вечер!Помогите пожалуйста,у нас серьёзная проблема,нужна консультация.В начале декабря этого года моего мужа взяли с метамфетамином(контрольная закупка)на него,после чего он был доставлен в отдел полиции,досмотрен и опрошен,вину признал полностью,в содеянном раскаялся,на иждивении есть малолетний ребёнок,ранее не привлекался и не был судим,характеристики положительные.Было составлено обвинительное заключение,где он проходит по ч.1 ст.228,п."б"ч.3 ст.228.1 УК РФ.Все это время он был под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,31 января суд постановил;назначить открытое судебное заседание по делу на 7 марта.Дело в том что муж на суд не явился,уважительных причин нет(просто пил)в итоге,к нам приехали домой люди из правоохранительных органов и забрали его в отдел полиции,в данный момент он находится на лечении в наркодиспансере(куда его доставили из полиции,где ему стало плохо)до сих пор он проходит лечение.Скажите как дела будут обстоять дальше,что его ждёт,на сколько суровым будет наказание и что можно сделать?Помогите пожалуйста!Оксана..

, Оксана, г. Мурманск
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

вот все обстоятельства смягчающее наказание

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование
раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному
преследованию других соучастников преступления, розыску имущества,
добытого в результате преступления;

(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к)
оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после
совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и
морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия,
направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Лучше ему сотрудничить с полицейскими рассказать где и у кого взял наркотики, мера наказание может быть смягчена, подайте ходатайство в суд что у вас есть малолетнее дети.

Наймите своего адвоката

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Скажите как дела будут обстоять дальше, что его ждёт, на сколько суровым будет наказание и что можно сделать?
Оксана
УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если в квалификации ничего не поменяется, то скорее всего ничего хорошего Вас не ожидает — закроют реально его, возможно применят ст. 64 УК РФ — назначение наказания ниже низшего предела.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Скажите как дела будут обстоять дальше, что его ждёт, на сколько суровым будет наказание и что можно сделать? Помогите пожалуйста! Оксана…
Оксана

Оксана, доброй ночи! Вероятнее всего Вашего мужа ждет реальное лишение свободы, поскольку имеет место на сбыт. Но достоверно утверждать невозможно, поскольку нужно знакомиться с хотя бы с обвинительным заключением.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в итоге, к нам приехали домой люди из правоохранительных органов и забрали его в отдел полиции,
Оксана

По всей видимости, суд изменил ему меру пресечения на содержание под стражей. Своей неявкой он лишил себя последнего шанса.

Неужели Вам адвокат не подсказал, что нужно было делать во время следствия? Мужу необходимо было добровольно пройти курс лечения от наркозависимости и представить суду соответствующие медицинские документы. Я всегда так делаю со своими подзащитными, это правило ни разу не подводило: получали условные наказания.

Но теперь, конечно, уже поздно.

Раз его взяли под стражу, выйдет на свободу он не скоро. Статью 64 УК РФ вряд ли применят, опять же, в результате неявки на суд 7 марта.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Так вроде со слов речь о диспансере и идёт, не о страже. В любом случае побольше положительных характеристик на суд, сведения о ребёнке, иных иждивенцах, о заболеваниях и т.п. нужно представить.