Могу ли я продать половину частного дома своей супруге, если вторая половина принадлежит ей?

Могу ли я продать 1/2 часть частного дома своей супруге если вторая часть принадлежит ей. Мы в браке.

, Андрей, г. Екатеринбург
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте! Вы можете оформить супруге дарственную, эта сделка между близкими родственниками не облагается налогом. Удачи Вам!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Должен отметить, что договор дарения — это оптимальный вариант передачи имущества между супругами. Но какую бы вы сделку не совершали (дарение или купля-продажа), помните, что такие сделки в обязательном порядке оформляются у нотариуса.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

Никаких запретов для таких сделок нет, Вы можете продать свою долю супруге.

Но стоит учесть, что, если доля у Вас в собственности меньше 3 лет, то вам придется заплатить НДФЛ на разницу между ценой приобретения и ценой продажи.

А так же, для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст.105.1 список
взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг
(супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные),
полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить
нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на
налоговый вычет нет.