Может ли подросток в 16 лет поехать за границу без сопровождения взрослого?

Может ли подросток (16 лет) поехать за границу без сопровождения взрослого? Что требуется для этого? Заранее спасибо.

, Александра,
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.