Могут ли возникнуть проблемы при оформлении дома?

Скажите пожалуйста какие могут возникнуть трудности?

Есть участок с домом, земля оформлена в собственность, а дом нет. Могут ли возникнуть проблемы при оформлении дома? Какие процедуры нужно пройти чтобы оформить строение?

Благодарю.

, Кирилл, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Основополагающим нормативным актом, который регулирует приватизацию в России, является Закон РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Вместе с тем на региональном уровне каждый субъект самостоятельно устанавливает принципы приватизации жилых помещений. Поэтому за подробным разъяснением всех вопросов следует обратиться в органы местного самоуправления.
На приватизацию домов распространяют своё действие общие положения о приватизации, в частности:
для проведения приватизации необходимо получить согласие всех жильцов;
в приватизации гражданин может участвовать один раз за всю жизнь, при этом независимо от объекта (квартира, дом и пр.);
после приватизации жилое помещение передается в собственность лицам, участвовавшим в приватизации в равных долях;
интересы несовершеннолетних при приватизации представляют родители и органы опеки и попечительства.

Однако если с приватизацией квартир на практике особых проблем не возникает, то приватизация жилых домов, а также земельных участков вызывает ряд затруднений. Это связано с тем, что закон о приватизации формулирует лишь основные общие принципы приватизации без какой-либо конкретики.http://topurist.ru/article/53533-kak-privatizirovat-chastnyy-zhiloy-dom-poryadok-polucheniya-dokumentov-po-zakonu.html