Правомерно ли поступает работодатель, что требует другого работника выполнять обязанности отсутствующего?

В должностной инструкции прописано:" При отсутствии на рабочем месте (отпуск, болезнь и т.д.) работника Иванова, его обязанности выполняет работник Сидоров". Правильно ли составлена ДИ? Будет ли в таком случае производиться доплата за отсутствующего работника?

, Надежда, г. Тюмень
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Надежда!

Должностная инструкция написана с нарушением требований Трудового кодекса РФ.

Так как

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте,

Есть разные мнения по вопросу оплаты, но в должностной инструкции это может быть предусмотрено.