Вопрос отозван

Как сделать взыскание оплаты за выполненную работу с генподрядчика?

Добрый день!

Прошу помощи в сложившейся ситуации и ваше мнение о перспективе судебного разбирательства.

Я, как физ. лицо, заключил договор подряда с генподрядчиком (праздничным агентством OOO) на обслуживание корпоратива своей фотобудкой.

Договор подряда был заключен в ходе деловой переписки вконтакте (переписка сохранена).

Мы договорились о следующем:

- стоимость моей работы 16000 р. за 6 часов аренды фотобудки (3 часа первый день и 3 часа второй).

- оплата на следующий день после выполнения работы в офисе агентства.

- безлимитное количество фотографий, сделанных фотобудкой

- работа администратора

- предоставление реквизита.

От заключения договора с данными условиями на бумаге агентство отказалось.

Во время первого дня работы на мероприятии фотобудка печатала фотографии гостям, но за пол-часа до окончания возникли неполадки с принтером и печать фотографий прекратилась, на следующий день фотографии так же не печатались. Все гости были уведомлены о том, что фотографии будут напечатаны и доставлены в компанию через 3 раб. дня.

После мероприятия я получил претензию от агентства, что не печатал фотографии на мероприятии и должен был напечатать их и привезти заказчику.

Все фотографии были доставлены заказчику в оговоренный срок (через 3 раб. дня).

Заказчик полностью оплатил мою работу агентству. Агентство никакого материального ущерба не понесло.

Агентство не хочет оплачивать мою работу. Сначала они хотели оплатить мне лишь часть, а после моих возмущений вовсе отказались от оплаты.

Ситуация двоякая:

с одной стороны в условиях договора не оговаривалась печать фотографий именно на мероприятии, а лишь "безлимитное количество фотографий". То есть условий договора формально я не нарушал, напечатав фотографии позже.

С другой стороны, работа фотобудки подразумевает печать фотографий на месте, в этом случае я нарушил условия работы и исправил недостатки работы в разумный срок, установленный агентством.

Агентство ссылается на то, что я не выполнил устных договоренностей о печати фотографий на мероприятии, хотя таких договоренностей у нас не было и на то, что их репутации был нанесен ущерб. Они также ссылались на понесенный материальный ущерб, но эта информация заказчиком не подтвердилась.

На данный момент я готовлю иск в суд и прошу помощи по следующим вопросам:

- какую сумму я смогу взыскать с ответчика,

- могу ли я взыскать моральный вред,

- какие доводы я могу привести в доказательство своей правоты (конкретные статьи).

- могу ли я ссылаться в суде на условия договора, где нет обязательств с моей стороны по печати фотографий непосредственно на мероприятии.

- перспективы судебного спора для меня.

Спасибо!

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 11
    .jpg
, Константин, г. Ижевск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Доброго! В таких спорах важное значение (если не основополагающее) имеет договор между сторонами, переписка по e-mail с уполномоченными на то лицами. А так писать, только впустую тратить время.

Вы претензию выставляли?

Что все-таки есть из документов?

Константин
Клиент, г. Ижевск

Добрый день, Михаил!

У меня имеется переписка с менеджером агентства.

Претензия была отправлена заказным письмом с описью вложения, ответа не последовало. Был в их офисе, они хотят решения вопроса в судебном порядке.

Уважаемый Константин! В дополнение к мнению уважаемой и милой коллеги, да и к Вашим уточнениям:

опять же, без договора, сложновато будет. Причем серьезно. Значит надо смотреть переписку, и то, признает ее Ответчик или не признает — вопросы.

Получается скорее всего Вам надо выходить с иском о признании своих обязательств выполненными, истребовании денежных средств и т.п. и т.д. Выше описали.

Но без договора, переписки — ничего нельзя точно утверждать, даже по Вашему надлежащему Ответчику.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

— какую сумму я смогу взыскать с ответчика,
Константин

Сумму по договору — 16 000,00 рублей + проценты за пользование чужими денежным средствами по ст.395 ГК РФ.

— могу ли я взыскать моральный вред,
Константин

Нет, у вас нет таких оснований. Отношения сложились из предпринимательской деятельности.

Согласно ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
— какие доводы я могу привести в доказательство своей правоты (конкретные статьи).
Константин
Согласно ст.711 ГК РФ 1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
— могу ли я ссылаться в суде на условия договора, где нет обязательств с моей стороны по печати фотографий непосредственно на мероприятии.
Константин

Вы вообще пока ни на что не ссылайтесь в иске. Пусть они в ходе судебного заседания заявят о недостатках работ. Тогда уже будете защищаться.

— перспективы судебного спора для меня.
Константин

Сумму за работу. Если заказчик будет снижать сумму, то возможно сумма будет меньше.

Желаю удачи!

Константин
Клиент, г. Ижевск

Добрый день, Ирина!

"Нет, у вас нет таких оснований. Отношения сложились из предпринимательской деятельности." - Я не являюсь предпринимателем, деятельность по договору осуществлял как физическое лицо. В данном случае заказчиком являлось юридическое лицо, генподрядчиком также юридическое лицо.

"Если заказчик будет снижать сумму, то возможно сумма будет меньше." - можно узнать на основании чего заказчик может попытаться снизить стоимость работы, ведь я выполнил ее в полном объеме?

Является ли договор между мной и агентством договором подряда или все же договором возмездного оказания услуг?

«Нет, у вас нет таких оснований. Отношения сложились из предпринимательской деятельности.» — Я не являюсь предпринимателем, деятельность по договору осуществлял как физическое лицо. В данном случае заказчиком являлось юридическое лицо, генподрядчиком также юридическое лицо.
Константин

Еще раз привожу норму.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания)действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В вашем случае нарушены ваши имущественные интересы.

«Если заказчик будет снижать сумму, то возможно сумма будет меньше.» — можно узнать на основании чего заказчик может попытаться снизить стоимость работы, ведь я выполнил ее в полном объеме?
Константин
Согласно ст.723 ГК РФ 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
Является ли договор между мной и агентством договором подряда или все же договором возмездного оказания услуг?
Константин

Достаточно спорный момент. Возможно этот договор даже расценить как договор проката (аренды), поскольку вы предоставляли только оборудование, уже действия по фотографированию осуществляли лица, которые пользуются данным оборудованием, а печать фотографий осуществлял аппарат.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
— какую сумму я смогу взыскать с ответчика,
Константин

Добрый день. Т.к. договор между физ лицом и юр. лицом. то применим закон о защите прав потребителей

Вправе взыскать всю сумму в полном объеме и неустойку за несвоевременное перечисление средств

— могу ли я взыскать моральный вред,
Константин

Да, можете

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

а также штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
— какие доводы я могу привести в доказательство своей правоты (конкретные статьи).
Константин

Ссылками на пункты договора, где указано, что обязанности выполнить требуемые условия агентством не было в условиях догвоора

— могу ли я ссылаться в суде на условия договора, где нет обязательств с моей стороны по печати фотографий непосредственно на мероприятии.
Константин

можете, только и должны ссылаться на договор

— перспективы судебного спора для меня.
Константин

Считаю, что перспективы есть и хорошие

Я считаю, что между мной и агентством был заключен договор подряда в ходе договорной переписки. Соответственно он был составлен в простой письменной форме в электронном варианте с указанием срока выполнения работы, срока оплаты, условий выполнения работы. Или моя переписка не может быть признана судом договором подряда?
Константин

Константин, я бы сказала, что договор оказания услуг. но не подряда. Вы оказали услугу по предоставлению оборудования

Как ответчик может не признать переписку?
Константин

Переписку необходимо будет заверить нотариально. Более того, вы можете непосредственно третьими лицом просить привлечь тех, кому была оказана услуга. чтоб ыони могли подтвердить, что вы предоставляли оборудование.

Константин
Клиент, г. Ижевск

Добрый день, Виолетта!

В данном случае я не являюсь потребителем. Я являюсь исполнителем работы (подрядчиком) по поручению агентства (генподрядчика) для заказчика.