Может ли мне грозить увольнение по статье, если я уже трудоустроилась в другую фирму?

Написала заявление на отпуск с 20.03.17 до 3.04.17г.,затем предложили хорошую, другую работу, приехала в офис и написала заявление на следующий день своего отпуска( то есть 21.03.17г.). Начальник заставляет отработать 1 день, когда выйду с отпуска (3.04.17г.), а если не выйду, то УВОЛИТ по статье. Имеет ли он на то право и как мне быть, ведь я уже работаю на другой работе?

, наталья, г. Владивосток
Дмитрий Васин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В первую очередь нужно опираться на Ваш трудовой договор, если там описано, что по общему правилу Вы должны отработать две недели с момента написания заявления, то требование работодателя правомерно.

Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

здравствуйте, По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, статья 80 ТК РФ работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. получается с 22.03 по 04.04. Есть вариант Больничный в период срока отработки Если в период, положенный для отработки, работник заболевает — на продление данного срока это никак не влияет. По закону, работодатель должен оформить увольнение и произвести его в день истечения срока отработки, в независимости от того, что он находится на больничном. Оплатить же его работнику он обязан в полной мере.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется

Работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели.Течение срока начинается со дня следующим за днем подачи заявления.В Вашем случае с 22.03.17.Уволить должны 4 апреля.

А вообще следовало написать заявление об отпуске с последующим увольнением.

Работодатель не имеет права Вас уволить, т.к. Вы предупредили за 2 недели о своём увольнении, в законе нет нормы обязывающей отработать эти 2 недели.

Желаю удачи!

наталья
Клиент, г. Владивосток

а то что я педупредила за 13 дней, а не за 14-тэто считается как за 14? или стоит же подстаховаться и сделать больничный?

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы написали заявление об увольнении 21.03.17 течение двухнедельного срока начинается 22.03.17 и заканчивается 04.04.17. — это Ваш последний рабочий день.