Обязаны ли члены контрактной службы по 44-ФЗ быть сотрудниками организации?

Членами контрактной службы должны быть только сотрудники организации или можно привлекать людей со стороны?

Уточнение от клиента

Чем это регламентировано?

, Катерина, г. Саранск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Контрактным управляющим может быть только работник организации

Чем это регламентировано?
Катерина

Вопрос: О лицах, которые могут быть членами контрактной службы или контрактными управляющими.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 января 2014 г. N ОГ-Д28-834

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон) и сообщает.
Согласно положениям статьи 38 Закона заказчики, совокупный годовой объем закупок которых в соответствии с планом-графиком превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным).
В случае если совокупный годовой объем закупок заказчика в соответствии с планом-графиком не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта.
Контрактная служба действует в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 29 октября 2013 г. N 631 «Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе» (далее — приказ N 631).
Согласно пункту 6 приказа N 631 контрактная служба создается путем создания отдельного структурного подразделения или утверждения заказчиком постоянного состава работников заказчика, выполняющих функции контрактной службы без образования отдельного структурного подразделения.
В соответствии с пунктом 9 приказа N 631, в случае если контрактная служба создается как отдельное структурное подразделение, ее возглавляет руководитель структурного подразделения, назначаемый на должность приказом руководителя заказчика либо уполномоченного лица, исполняющего его обязанности.
Контрактную службу, которая создается как контрактная служба без образования отдельного подразделения, возглавляет один из заместителей руководителя заказчика.
Исходя из вышеизложенного членами контрактной службы, контрактными управляющими могут быть лица только из числа сотрудников заказчика.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ

Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Общие требования к контрактной службе в настоящее время определены Законом N 44-ФЗ и Типовым положением (регламентом) о контрактной службе, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 29.10.2013 N 631. Согласно ч. 2 ст. 38 Закона N 44-ФЗ контрактным управляющим может быть только должностное лицо заказчика.
Порядок формирования контрактной службы установлен п. 6 Типового положения, которым предусмотрено только два способа создания контрактной службы:
1) образование отдельного структурного подразделения;
2) утверждение постоянного состава сотрудников заказчика, выполняющих функции контрактной службы без образования отдельного структурного подразделения.
Руководителем контрактной службы может быть руководитель заказчика, его заместитель или руководитель структурного подразделения (при создании контрактной службы как отдельного подразделения) (п. 9 Типового положения).
Таким образом, недопустимо возлагать функции сотрудников контрактной службы (контрактного управляющего) на лиц, не состоящих в трудовых или служебных отношениях с заказчиком. Аналогичная позиция изложена в Письме Минэкономразвития России от 31.01.2014 N ОГ-Д28-834.