Объяснительная для судебного пристава, если собственник подал заявление в прокуратуру

Добрый день. Один из собственников многовкартироного дома подавал в суд на мэрию города о проведении последней капитального ремонта общего имущества дома при приватизации этим собственником. Суд встал на сторону собственника. Исполнительный лист был предъявлен в ССП. Однако до сих пор решение не исполнено. Этот собственник обращался в СПП, на что было прислан ответ от ССП, что мэрия не может исполнить это решение ввиду отсутствия средств в бюджете. Другой собственник (другая квартира) этогоже дома подал заявление в прокуратуру о привлечении ответственных лиц мэрии по 315 УК, а также возможном привлечении сотрудников ССП по 17.14 КоАП в связи с этой ситуацией. По прошествии определённого времени второму собственнику поступает хамский звонок из СПП "по какому праву вы подали в прокуратуру, приходите пишите объяснительную!". В данном случае у второго собственника было законное право обращения в прокуратуру в защиту своих законных интересов по ремонту общего имущества в доме наравне с другими собственниками. Как вы можете прокомментировать такое требование ССП. Законно ли оно (в чём я сомневаюсь) и на что сослаться при следующем из "звонке с объяснительной"

, Иван Иванов, г. Ярославль
Екатерина Беспалова
Юрист

По факту заставляют писать объяснительную за реализацию своего права на защиту. Имеется факт выхода должностного лица ща пределы своих полномочий. Сообщите о факте превышения должностных полномочий в центральный аппарат ССП

Андрей Горбенко
Юрист, г. Пятигорск

В дополнение к предыдущему ответу. Лучше направить заявление в прокуратуру.