Сколько раз можно подавать заявление о взыскании долга, если приставы возвращают исполнительный лист?

сколько раз можно подавать заяв-я на взыскани после возвращения от приставов по статья 46, ч. 1, п. 3

- это может длиться бесконечно?

- как "подталкнуть" приставов?

, Павел, г. Новосибирск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Предъявлять исполнительный лист в службу судебных приставов имеете право в пределах трехгодичного срока. (То есть пристав вернул исполнительный лист, Вы в течение трех лет предъявляете его вновь).

Если с должника действительно взыскать нечего, то приставы Вам ничем не смогут помочь. Если у Вас есть информация об имуществе должника или др.сведения, свидетельствующие о доходах, сообщите об этом приставу. Периодически знакомьтесь с ходом исполнительного производства. Напишите приставу заявление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Также Вы имеете право обжаловать как действия, так и бездействия пристава либо в порядке подчиненности, либо в судебном порядке. Удачи.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
КонсультантПлюс: примечание.
Взаимосвязанные положения части 4 статьи 46, части 1 статьи 21 и части 2 статьи 22 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений, см. пункт 3 указанного Постановления.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Павел, во-первых, рекомендую Вам обратиться к судебному приставу письменно с заявлением об ознакомлении с исполнительным производством и получении его копии. Отказать в этом пристав не вправе. Копию исполпроизводства скиньте мне, можно будет определить, что приставом сделано, что можно еще заставить его сделать.

Существует немало способов получения своих денег, только приставы не всегда усердно работают.