Можно ли на участке в садоводческом товариществе построить жилой дом?

Я имею участок в собственности в садоводческом товариществе (земли населенных пунктов для садоводства и огородничества). Могу я построить на своем участке жилой дом?

, Людмила, г. Кострома
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Людмила!

В результате будет построен «садовый» дом а не индивидуальный жилой дом, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Для строительства объекта который Вы хотите необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка если возможно, если нет то строите садовый дом, мат капитал на него использовать нельзя но прописаться и жить можно.

Желаю Удачи.