Как получить оплату за отработанный период, если я работал неофициально?

здравствуйте, у меня такая проблема я временно устроился подработать курьером в организацию, проработал некоторое время ,подписывал документы при этом официально я не трудоустраивался, в итоге когда я сказал им что ухожу мне отказались заплатить заработанные деньги, подскажите куда мне обратиться что-бы вернуть заработанные деньги.

, Константин, г. Кемерово
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Смотря сколько длилось некоторое время — если свыше трех месяцев — то в полицию

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из
корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного
года.

Если меньше (и вообще в любом случае) сперва в Государственную инспекцию труда (трудовую инспекцию) а затем уже самим в суд.

С уважением, Райнхард.