Где подавать документы на наследство - по месту прописки наследника или по месту нахождения наследства?

наследство еще числится на бабушке,мама не оформляла(все померли),вот сейчас решаю все оформить на себя,я живу в питере а домик в тверской обл,документы доказать родственность есть,все документы на участок с землей сделал,но в тверской области сказали нужно все делать через суд по прописке,тоесть в тверской мне отказались оформить,пока не будет решение суда . а в питере говорят что надо по месту наследства,вот не могу разобраться,подскажитепожалуйста.

, влад, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

Правильно Вам сказали, иск о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства подается по месту нахождения домика