Алименты с заключенного

Если отца ребенка посадили, пока в сизо. Он выплачивал элементы. Что будет теперь? Будет ли бывшая жена дальше получать алименты?

, Марина, автодорога. Норильск-Алыкель
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отбывание лишения свободы не прекращает алиментных обязательств осужденного. Он должен будет их уплачивать с имеющихся доходов согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина

В связи с заключением под стражу плательщика алиментов, обязанность по уплате алиментов с него не снимается. Если у плательщика алиментов кончатся деньги или возникнет ситуация, при которой он не сможет своевременно и в полном объеме выплачивать алименты, то за ним будет числиться задолженность по уплате алиментов.

В соответствии с ч. 2 ст. 107 Уголовно-исполнительного кодекса РФ взыскание алиментов на несоверешннолетних детей производится с его заработка в первую очередь.

С уважением, Николай Хабиров