Перед декретом оформила отпуск без содержания, оплатят ли мне больничный?

Здравствуйте. Хотела бы узнать устроилась на работу 15 .08.2016 , а 13.01.2017 взяла отпуск без содержания , так как не дали уволиться по собственному желанию. Сказали что беременных не увольняем брать б/с. Когда родишь тогда и уволишься то есть я написала б/с 13.01.2017 по 31.07.2017 . Могу ли я сейчас им принести больничный лист с декретом ? Будут ли выплачивать мне пособие по рождению ребёнка?

, Юлия, г. Пермь
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Во-первых, отказать в увольнении по собственному желанию Вам не имели права, это незаконно.

Во-вторых, если Вас не уволили, то за Вами сохраняются все права работника и Вам обязаны будут осуществить все положенные по закону выплаты. В том числе больничный (листок нетрудоспособности) по БиР Вам должны оплатить в установленном порядке. Смело несите его работодателю. Выходите из отпуска без сохранения з/п.

Юлия
Клиент, г. Пермь

У меня в мае декрет . Выйти на работу не могу по состоянию здоровья, так как рабочий день 12 часов весь день на ногах посидеть даже нельзя. Пол часа обеда за весь день и то когда успеешь . То есть я правильно поняла в любом случае они мне будут оплачивать ?)

Вам вообще не нужно было брать отпуск без сохранения з/п. Если проблемы со здоровьем, то есть Трудовой кодекс.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если Вам тяжело работать, врач должен выдать медицинское заключение, а Вы должны предоставить его работодателю. Зачем Вы дарите работодателю свои деньги?