Какие документы требуются для оказания услуг в сфере печати фотографий?

Здравствуйте, мы с мужем впервые хотим открыть своё дело,услуги фото,фото печать, ксерокопии и т.п. какие для этого нужны документы и куда обращаться? Нужно ли сообщать в налоговую?

, Лилия, г. Сибай
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Без налоговой вам вообще не обойтись. Для начала вам необходимо определить, что открывать, ИП или ООО. Как это сделать, можно прочитать (пошагово) на сайте налоговой инспекции.

Алеся Сесик
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лилия!

Для начала вам нужно определиться с формой, будет это ООО либо ИП.

Для регистрации ИП достаточно обратиться в ИФНС города с паспортом и ИНН (знать свои коды ОКВЭД), оплатить госпошлину 800 руб. (квитанция об оплате подается вместе с заявлением). Определиться с видом налогооблажения и в течении 30 дней со дня регистрации подать заявление (это можно сделать сразу с подачей документов на регистрацию). После регистрации помимо сдачи налоговых декларации и уплаты налога, вы платите фиксированную сумму в год в обязательные фонды в 2017 г она составляет 27 990 руб. Оплачивать можно как единоразово так и частями (ежемесячно, ежеквартально), как вам удобно. Но, при оплате их до сдачи декларации, к примеру по ЕНВД есть возможность уменьшения налога (если ИП без сотрудников, то вообще до 0). Вообще советую вам обратиться за подробной консультацией в «Центр поддержки предпринимательства» вашего города ил МФЦ, там вам помогут и с заполнением заявления и в дальнейшем с декларациями.

Регистрация юр.лица посложнее, для регистрации необходимо иметь Устав (2 экз), решение (если один учредитель) или протокол собрания (если несколько), квитанцию об оплате госпошлины (4000 руб.), свидетельство о регистрации права собственности на юр.адрес (или/и документ подтверждающий возможность его использования, гарантийное письмо от собственника), квитанцию (подтверждающая уплату уставного капитала в размере минимум 10 тысяч рублей. В случае, если в капитал внесено имущество, нужно предоставить заключение эксперта об оценке). Также как и в первом случае определиться с видом налогооблажения.

Все документы (паспорт, ИНН и т.п) представляются в оригинале и копии.

Выбрать ОКВЭД (за 2014г) в зависимости от того чем конкретно будете заниматься, вам точно подходит 74.20:

Деятельность в области фотографии
Эта группировка включает:
— деятельность в области фотографии для коммерческих целей: портретные фотографии на документы, школьные и свадебные фотографии и т.п., фотографии для целей рекламы, издательских организаций, журналов мод, операций с недвижимостью или туризма; аэрофотосъемку; видеосъемку церемоний: свадеб, встреч и т.д.;
— обработку фотопленок: проявление, печатание и увеличение с фотографий, негативов или кинопленок, снятых клиентами, лаборатории по проявлению пленки и печати фотографий, моментальную фотографию, помещение диапозитивов в рамки, создание слайдов, пересъемку, восстановление или ретуширование фотографий;
— деятельность фотокорреспондентов
Эта группировка также включает:
— микросъемку документов