Как можно установить шлагбаум на муниципальной территории, ведущей к арендуемому зданию?

Арендовали здание, к нему идет отдельный заезд. Но сотрудники близлижайших зданий паркуются и тем самым не дают работать нам.

Возможно ли установить шлагбаум, если территория вокруг муниципальная? Куда нужно обратиться?

, Павел, г. Тюмень
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Провести общее собрание жильцов или собственником территории и оформить согласие на монтаж шлагбаума.

Согласование установки шлагбаума с советом депутатов муниципального округа

Решение об установке шлагбаума принимается советом депутатов муниципального округа, на территории которого планируется размещение ограждающего устройства.
Для запуска процедуры рассмотрения возможности установки шлагбаума в вашем дворе необходимо подать в совет депутатов решение общего собрания собственников помещений, а также проект размещения шлагбаума. Документы должен передать уполномоченный собственниками представитель.
Срок рассмотрения документов — 30 дней. Решение совета депутатов о согласовании либо отказе направляется уполномоченному не позднее пяти рабочих дней с момента его принятия.

Согласование установки шлагбаума с пожарной службой

Важно предусмотреть, чтобы в экстренной ситуации шлагбаум не стал препятствием для прибытия на место происшествия специальной техники. Для этого в соответствии с Правилами пожарной безопасности 01-03 въезды во все городские дворы должны быть свободны для проезда пожарных машин, а любые ограничители являются незаконными и подлежат демонтажу.
Для согласования установки шлагбаума с пожарной службой необходимо предоставить пакет документов, включающий решение собственников жилья об установке шлагбаума, проект ограждающего сооружения, а также документы, выданные в органах самоуправления.

Согласование с ГИБДД

Здесь проблем возникнуть не должно. Согласно статье 15 Правил дорожного движения РФ самовольная установка конструкций, дорожных знаков, ограждений и прочих предметов, мешающих или затрудняющих движение, запрещена. Однако поскольку придомовая территория не предназначена для сквозного проезда и не является дорогой, установка шлагбаума здесь не является нарушением ПДД.
Тем не менее пакет документов, включающий решение собственников жилья об установке шлагбаума, а также документы, выданные в органах самоуправления, подать в ГИБДД все-таки необходимо.