Что можно предпринять, чтобы прекратить систематические избиения старшим братом, если родители не реагируют?

Добрый День! Мне 15. Ситуация очень сложная и мне нужна помощь юриста.

Суть в том, что мой старший брат регулярно избивает меня. Разница в 11 лет обеспечивает ему существенное преимущество в силе.

Брат является опиумным наркоманом, при беременности бывшей жены он систематически ее избивал, но она не посчитала нужным искать помощь. Меня на тот момент эта ситуация не интересовала. Весь этот период он употреблял наркотики, воровал из дома. Позже после Симферопольского Наркодиспансера его семья была вынуждена жить в доме моих родителей. Брат же отказывался устраиваться на работу, обеспечивать своих жену и дочь. Родителей все устраивало. И тем летом начались систематические побои, оскорбления слышала чаще имени! У меня начались истерики, попытки суицида, селфхарм. Никто не замечал проблемы. У меня был срыв, когда он начал меня душить, но мне мать не поверила. Я до сих пор боюсь находится вместе с ним в комнате одной.

Взявшись снова за наркотики, ему стало просто наплевать на меня, изредка оскорблял и глумился. Сейчас он снова бросает.

Сегодня он меня опять избил. Бил по голове. Я в свою очередь пыталась царапать ему лицо.

После фразы о том, что мне такой брат не нужен, он ногой ударил меня по печени. Печень болит до сих пор и при кашле боль усиливается. Мать говорит, что сама виновата. Не может ведь жертва насилия виновной в насилии, так ведь? Бабушка говорит пойти и написать заявление, но из следов у меня остался лишь синяк, этого будет достаточно для основания?

Так же у меня есть запись, найденная в интернете, где его задерживают наркополицейские, но он сумел откупить. Могу ли я предоставить эту запись и будет ли она иметь силу?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Придется зафиксировать следы побоев непосредственно после избиения и сразу же подавать заявление.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Жестокое обращение родителей с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность является основанием для лишения родителей родительских прав.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ в Постановлении от 27 мая 1998 г. N 10 жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Положения статьи 70 Семейного кодекса РФ устанавливают, что дела о лишении родительских прав могут быть рассмотрены по заявлению, в том числе, прокурора, а также органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав).

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» основными задачами органов опеки и попечительства являются, в частности, надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане. Среди полномочий, предусмотренных вышеуказанным законом, орган органов опеки и попечительства вправе проверять условия жизни подопечных; представлять законные интересы несовершеннолетних граждан в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

При этом Указом Президента РФ от 1 сентября 2009 г. N 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» учреждена должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. К полномочиям данного должностного лица, в частности, относятся следующие права:

запрашивать и получать в установленном порядке необходимые сведения, документы и материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц;

беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации;

проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностных лиц, получать от них соответствующие разъяснения;

направлять в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов;

привлекать в установленном порядке для осуществления экспертных и научно-аналитических работ, касающихся защиты прав ребенка, научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

Поэтому к органам, осуществляющим защиту несовершеннолетнего от жестокого обращения родителей, в первую очередь, можно отнести именно орган опеки и попечительства, а также комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. А если такие обращения остаются без внимания, тогда имеет смысл обращаться в прокуратуру и к Уполномоченному по правам ребенка соответствующего субъекта Российской Федерации.

Следует также иметь в виду, что жестокое обращение с детьми (особенно в виде физического насилия) при определенных обстоятельствах может также иметь признаки состава того или иного преступления, предусмотренного уголовным законодательством. Поэтому в подобных случаях можно также обращаться и в полицию.

Екатерина Беспалова
Юрист

Сходите в приемный покой больницы расскажите о травмах, они их опишут и латки Вам справку. Далее по инструкции врач обязан сообщить в полицию о характере травмы. Полиция возбудит уголовное дело. О чем Вы будете уведомлен