Может ли судебный пристав возбудить исполнительное производство?

Может ли судебный пристав возбудить исполнительное производство в данном случае? Сроков давности что нет? ???

  • 149029417877077968389
    .jpg
, Вячеслав, г. Чайковский
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По общему правилу 2 года с момента вынесения постановления. У вас все сроки истекли. Ознакомьте пристава с методичекими рекомендациями.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

8 июля 2014 г. N 0001/16
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
О ПОРЯДКЕ ВЗЫСКАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО СБОРА

3.2. Порядок исполнения постановления о взыскании
исполнительского сбора и сроки его предъявления
к принудительному исполнению

При этом срок предъявления постановления о взыскании исполнительского сбора к принудительному исполнению — 2 года — на момент повторного возбуждения исполнительного производства не должен истечь.

Таким образом, срок, в течение которого может быть возбуждено исполнительное производство с целью исполнения постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, не должен превышать двух лет со дня, когда окончено основное исполнительное производство по денежному взысканию или со дня вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора за неисполнение безденежных требований имущественного характера и требований неимущественного характера.

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Вячеслав! Срок исковой давности- два года с момента вынесения постановления, однако Вам необходимо уточнить, когда было окончено основное производство. Если с момента окончания прошло более двух лет, то данное постановление неправомерно. Буду благодарна за отзыв