Могу ли я оформить дом с земельным участком, если первый владелец продал его по расписке?

Здравствуйте могу ли я оформить дом с земельным участком если первый владелец продал дом по расписке написанной от руки . И этот владелец который купил дом его не оформил и умер 8 месяцев назад он там жил один документы отдал мне на дом и участок и расписка есть та которую ему написал предедущий владелец

, Артем, г. Ставрополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, по расписке вы ничего не оформите. Вам нужен договор купли-продажи дома. Ищите первоначального собственника и оформляйте договор купли-продажи с ним. Либо если вы в доме уже прожили 18 лет, то можно попробовать оформить дом по иску о признании права собственности по приобретательной давности, но при этом в суде вы не должны ссылаться на расписку. Ситуация у вас сложная, поэтому лучше, если вы обратитесь с документами, которые у вас есть на дом и участок, к адвокату на очную консультацию