Работодатель не выплачивает алименты по исполнительному листу

Добрый вечер, такой вопрос , мужу на работе не выплачивают зарплату и алименты на ребенка по исполнительному листу тоже не выплачиваются,следовательно копится долг, судебные приставы грозятся назначить ему исполнительные работы. Приходит он к приставам сам раз в пару месяцев вот только толка нет, говорят что должен платить он,но ведь есть исполнительный лист по которому должны удерживать с заработной платы,как быть в такой ситуации?

, Анна, г. Суровикино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В такой ситуации если исполнительный лист был направлен по его месту работы, необходимо обратиться с заявлением к приставу, в котором указать на то, что работодатель не удерживает алименты с заработной платы, т.е. не выполняет постановление службы судебных приставов.

Они обязаны отреагировать и провести проверку в отношении работодателя по данному заявлению

Статья 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе