Как поменять водительское удостоверение, если истек срок пригодности и у водителя истек срок учета (5 лет) в ПДН

Шесть лет назад я "потеряла" работу, меня подвели под сокращение. Тяжелая ситуация с безработицей вообще и мне пришлось обратиться в ПДН. Они поставили на учет сразу же. Теперь, я уже пять лет здоровый человек, но в прошлом году, видя здорового человека перед собой мне отказали в снятии с учета, якобы потому, что не прошло 5 лет по закону. Что мне делать, мне добираться на работу нужна машина, где гарантия, что в связи с обстановкой в стране мне снова не откажут? Помогите пожалуйста!

, Наталья, г. Бутурлиновка
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы стоите на учете в ПНД, то там нет никакого 5-летнего срока. Для снятия с диспансерного учета требуется решение комиссии врачей-психиатров.

В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

Статья 27. Диспансерное наблюдение
(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.
(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.
(4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров.
(5) Порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Обращаю внимание, что решение об отказе в снятии с учета в ПНД может быть обжаловано в следующем порядке:

Статья 47. Порядок и сроки обжалования
(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.
(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.
Статья 48. Порядок рассмотрения жалобы в суде
(1) Жалобы на действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, а также врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, рассматриваются судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящей статьей.
(2) Участие в рассмотрении жалобы лица, чьи права и законные интересы нарушены, если позволяет его психическое состояние, его представителя, лица, чьи действия обжалуются, или его представителя, а также прокурора является обязательным.
(3) Расходы, связанные с рассмотрением жалобы в суде, несет государство.
Статья 49. Порядок рассмотрения жалобы в вышестоящем органе (вышестоящим должностным лицом)
(1) Жалоба, поданная в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), рассматривается в десятидневный срок с момента обращения.
(2) Решение вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) по существу жалобы должно быть мотивированным и основанным на законе.
(3) Копия решения вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) в трехдневный срок после рассмотрения жалобы по существу направляется или вручается заявителю и лицу, чьи действия обжалуются.
(4) Решение вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

При этом в соответствии со статьей 5 Закона:

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами
(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:
приглашение по их требованию любого специалиста, участвующего в оказании психиатрической помощи, с согласия последнего для работы во врачебной комиссии по вопросам, регулируемым настоящим Законом;
помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законом.

Соответственно, Вам нужно найти специалиста-психиатра, который по Вашему требованию сможет принять участие в комиссии.

Как сняться с учета в ПНД также написано здесь: http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_213595/

С Уважением, Олег Рябинин.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Сняться с учета у психиатра сложнее, чем у нарколога. Дело в том, что законодательство не предусаматривает конкретных сроков содержания на диспансерном учете, имеющих расстройства.

Для того, чтобы Вам сняться с учета ПНД, нужно обратиться с заявлением к участковому психиатру. Если вдруг он откажет, то обратиться к заведующему ПНД, для организации ВКК (врачебная комиссия), по результатам которой будет решаться вопрос в положительную либо отрицательную для Вас сторону.

Если Вам по результатам комиссии будет отказано в снятии, то дальше нужно обращаться в суд, путем подачи искового заявления. В таких случаях судом будет назначена психиатрическая экспертиза только уже в другом мед.учреждении, не там где Вы наблюдались.