Кто будет выплачивать штраф водитель или собственник?

Я некоторое время назад я являлась владельцем машины, на которой ездила родственница (была вписана в ОСАГО). У меня водительских прав нет. Ей выписали штраф за вождение в нетрезвом виде 30000 руб с лишением прав. Выплачивать она отказалась и дело передают в ФССП. Кто будет его выплачивать в этом случае?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ей выписали штраф за вождение в нетрезвом виде 30000 руб с лишением прав. Выплачивать она отказалась и дело передают в ФССП. Кто будет его выплачивать в этом случае?
Елена

Елена, добрый вечер! В данном случае она и будет выплачивать так как дело об административном правонарушении было возбужено в отношении нее и на нее же наложен штраф. На собственника авто штраф наклыдывается когда нарушение фиксируется видео или фото камерами.

ст.2.6.1 КоАП

1. К административной ответственности за
административные правонарушения в области дорожного движения и
административные правонарушения в области благоустройства территории,
предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с
использованием транспортных средств, в случае фиксации этих
административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Безусловно, будет выплачивать в данном случае водитель, поскольку именно он совершил правонарушение. Собственник здесь ни при чем.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дополню, что Вас могли бы привлечь к ответственности по ч.2 ст.12.8 КоАП только в случае, если бы Вы непосредственно передали управление нетрезвому водителю:

Ст.12.8 КоАП
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но насколько я понял, такого не было.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Кто будет его выплачивать в этом случае?
Елена

Елена, добрый вечер.

Родственница выплачивать и будет поскольку она привлечена к ответственности.

Вы в данном случае никакой ответственности как собственник автомобиля не несете.

Привлечение к ответственности предполагается за виновные действия — вина Вашей родственницы установлена судом, что подтверждается вынесенным постановлением о привлечении к административной ответственности.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ

1. Административный штрафдолжен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Выплачивать она отказалась и дело передают в ФССП.
Елена

Поскольку штраф назначен Вашей родственнице, и в установленные законом сроки он оплачен не был — то он будет взыскан принудительно в рамках исполнительного производства.

Основанием для его возбуждения служит постановление суда, вынесенное в отношении Вашей родственницы.

Согласно ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

Таким образом, возбуждение исполнительно производства осуществляется в отношении лица, на которого наложен штраф.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Хочу добавить к ответам коллег, что в случае неисполнения Вашей родственницей исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, ей придется заплатить исполнительский сбор в соответствии со статьей 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы
или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с
должника-гражданин
а или должника — индивидуального предпринимателя и
десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения
исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор
с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя
устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации —
пятидесяти тысяч рублей.