Нужна ли лицензия на розничную продажу сигарет, и если да, то какова её стоимость за год?

нужна ли лицензия на розничную продажу сигарет,если да какова её стоимость за год,какова стоимость лицензии на розничную продажу алкоголя,и нужна ли лицензия на розничную продажу пива и пиво содержащих напитков

, Артём, г. Великий Новгород
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени скток!

Согласно нормам в Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», с том числе Федерального закона «Об ограничении курения табака», лицензия на розничную продажу сигарет не требуется

Размер госпошлины на первую лицензию на розничную продажу алкоголя, продление на год, составляет 65 тысяч рублей. А при продлении на пять лет – 325 тысяч соответственно

Согласно положениям ст. 18 Федерального закона „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ от 22.11.1995 N 171-ФЗ розничная продажа пива не подлежит лицензированию