Возможность реализации безалкогольных напитков через аптеку

Добрый день!

Просьба разъяснить, разрешено ли Аптечным Сетям (аптеке) реализовывать пищевые продукты, а именно код ТНВЭД 2202 90, 2202 10, код ОКПД2 11.07.19 - напитки безалкогольные. Какие разрешительные документы при этом должны быть выданы на данный пищевой продукт? Аптека отказалась реализовывать наш товар, так как на него нет Сертификата о Госрегистрации как на БАД. На наш продукт выдана Декларация о соответствии как на пищевой продукт. Госрегистрация при этом не нужна. Законны ли основания данной аптеки для отказа в реализации нашей продукции?

, Маргарита, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Согласно закона, аптеки могут продавать:

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обращении лекарственных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 55. Порядок розничной торговли лекарственными препаратами
7. Аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.
ТНВЭД 2202 90, 2202 10
Маргарита

С 1.01.2017 используется код 2202 91 000 0.

2202 — Воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, и прочие безалкогольные напитки, за исключением фруктовых или овощных соков товарной позиции 2009:

2202 10 000 0 — воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ
2202 90 — прочие:
2202 90 100 — — не содержащие продуктов товарных позиций 0401-0404 или жиров, полученных из продуктов товарных позиций 0401 — 0404:

2202 90 100 1 — — — пиво безалкогольное
2202 90 100 9 — — — прочие
— — прочие, содержащие жир, полученный из продуктов товарных позиций 0401 — 0404:
2202 90 910 0 — — — менее 0,2 мас.%
2202 90 950 0 — — — 0,2 мас.% или более, но менее 2 мас.%
2202 90 990 0 — — — 2 мас.% или более

Пиво, пивной коктейль: пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5 процента включительно

Т.е. в аптеку можете поставить минеральную и газированную воду

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Маргарита, здравствуйте.

Указанный вопрос был предметом рассмотрения специалистами, ответ н него выглядит следующим образом:

Вопрос: Могут ли аптеки реализовывать чаи и чайные напитки, напитки чайные и ароматизированные, чай фруктовый, ягодные сиропы на фруктозе, которые по общероссийскому классификатору отнесены к продукции чайной промышленности. Разъясните, пожалуйста, что из пищевых продуктов можно, а что нельзя продавать, т.к. БАД, детское питание, лечебно-профилактическое и диетическое — это тоже ассортимент пищевой. На что обращать особое внимание в сертификате и в санэпидзаключении?
Ответ: В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать, в частности, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки.
Чуть более подробно перечень разрешенных для реализации в аптечных учреждениях сопутствующих товаров приводится в пункте 2.5. Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 (в ред. от 18.04.2007? действует в настоящее время).
Согласно этому пункту, аптечные организации могут осуществлять, в частности, реализацию лекарственного растительного сырья в заводской упаковке; минеральных вод (натуральных и искусственных); лечебного, детского и диетического питания (в частности, пищевых добавок лечебного и профилактического назначения и других). К огромному сожалению, в настоящее время ни один нормативно-правовой или правоприменительный акт практически не содержит никаких разъяснений, какую продукцию можно считать перечисленными в указанных выше правовых нормах товарами.
Субъектам фармацевтической отрасли остается только руководствоваться общими рассуждениями исходя из здравого смысла и стараться иметь какие-нибудь доказательства того, что реализуемые в аптечной организации сопутствующие товары могут быть отнесены к перечисленной в Законе продукции. Например, такими доказательствами могут служить коды ОКП или ТНВЭД таких товаров, в описании которых в соответствующих классификаторах прямо указано их предназначение (например, консервы детского питания), или описания товаров, данные производителем в сопроводительных документах (например, товар предназначен для ухода за детьми в возрасте до 3-х лет) и т.д.
Статья 1 Федерального закона РФ N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. (в ред. от 22.12.2008 г.) дает следующее определение: «продукты диетического питания — предназначенные для лечебного и профилактического питания пищевые продукты». В соответствии с пунктом 3 статьи 15 данного Закона «продукты диетического питания должны иметь свойства, позволяющие использовать такие продукты для лечебного и профилактического питания человека в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения требованиями к организации диетического питания, и быть безопасными для здоровья человека». Критерием отнесения пищевых продуктов к категории диетического и лечебно-профилактического питания может служить «Общероссийский классификатор продукции» ОК 005-93, утвержденный Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.93 г., если в соответствующих кодах будет указано конкретное назначение продуктов питания (детское, диетическое и т.д.).
Кроме того, по нашему мнению, подтверждением того, что товар относится к соответствующей группе, может служить описание товара производителем на упаковке, листке-вкладыше и т.д. Если, например, на упаковке травяного чая производитель явным образом указывает, что товар является продукцией диетического питания, то это может служить доказательством правомерности реализации такого товара в аптеке.
Директор юридической
компании «Юнико-94»
М.И. Милуши

www.unico94.ru/consult/show/?id=2632

Несмотря на то, что некоторые из упомянутых документов утратили силу или изменены, на мой взгляд данное разъяснение применимо и в нынешней ситуации.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Маргарита, добрый день.

К ответам уважаемых коллег добавлю следующее.

Согласно п. 1 Правил розничной торговли безалкогольными и слабоалкогольными напитками, утвержденными приказом Министерства торговли СССР от 19 июля 1974 г. N 146 (документ действующий) :

Розничная торговля безалкогольными напитками (минеральными водами, квасом, сиропами, газированными напитками, соками и др.) производится:
в специализированных магазинах по продаже этих товаров, плодоовощных и винно-водочных магазинах, отделах и секциях продовольственных магазинов, а в системе потребительской кооперации, кроме того, в магазинах по торговле товарами повседневного спроса;
в мелкорозничной торговой сети — павильонах, киосках, палатках и через автоматы, автотермоцистерны, сатураторные установки, где торговля ими разрешена органами Государственного санитарного надзора СССР;
лечебных минеральных вод — в аптеках с соблюдением требований, установленных органами Министерства здравоохранения СССР;
на предприятиях общественного питания с потреблением на месте.