Оформление ипотеки в РЖД, если в собственности нет недвижимости

здравствуйте, муж собирается взять ипотеку в ржд, в собственности нет недвижимости. прописан у матери, но ему сказали , что необходимо стать собственником части имущества. чтобы мама подарила ему часть. и эта сумма будет вычтена из ипотеки. это правомерно? у меня тоже нет имущества, но они сказали , что так нам не положена ипотека. и мне необходимо сообщить , что я являюсь собственником части квартиры.

, Галина, г. Крымск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Галина! Для получения в банке ипотечного кредита не требуется иметь в собственности какое-либо недвижимое имущество. Банки оценивают платежеспособность заемщика, а не наличие у него недвижимости. По условиям ряда банков достаточно иметь часть собственных средств, а оставшаяся часть предоставляется на покупку жилого помещения в зависимости от платежеспособности заемщика. В вашем случае, может быть, муж собирается купить квартиру у матери, поэтому, банк требует выдела в ней доли мужу, а на оставшуюся долю прокредитует, и муж выкупит оставшуюся долю квартиры у матери, иногда банки практикуют такое. Банки не всегда предоставляют кредиты для покупки квартир у родственников.